Материал из Школа 14.

Перейти к: навигация, поиск

Уметь осмыслить пройденный путь, … осмысление того, что уже сделано, это большое духовное богатство школы…

В.А. Сухомлинский

И. Левитан «Вечер после дождя». Салтыковская платформа 1879 г. Реконструкция художника Н.Артемьева
И.Левитан "Вечер после дождя"

Во время строительства железной дороги (1858 - 1863) Москва - Нижний Новгород по просьбе князя Петра Дмитриевича Салтыкова был сооружен полустанок, названный именем хозяина здешних мест. Это произошло, по сведениям краеведов, в 1863 году. С этого времени началось заселение окрестностей остановочного пункта, полустанок получил название Салтыковка.

По обе стороны железной дороги стали строиться дома и дачи. Справа, на юге, ближе к имению Никольское-Архангельское селились в основном москвичи-дачники, и поселок по аналогии с московскими был назван Ново-Сокольники. По другую сторону дороги, на северной стороне, стали селиться мелкие служащие, железнодорожники. Поселок назвали Салтыковка. А спустя полвека оба поселка объединились под общим названием Салтыковка.

В 1893 году имение и прилегающие к нему земли перешли во владение помещика (бывшего управляющего) Н.Н. Ковалева. Он прорубил просеки в вековом лесу, разбил землю на участки и стал их продавать под застройку дач. Чуть позже здесь появилось и шоссе, названное именем Ковалева. С этого года началось особенно интенсивное строительство дач и капитальных домов для зимнего проживания.

Лучшая часть имения с липовым парком и прудами оставалась нетронутой, и уже вдова Ковалева Анна Николаевна передала его безвозмездно «Обществу по благоустройству Ново-Сокольники», но с условием, чтобы эти земли были в общем пользовании.

Недостроенный барский дом в Никольском был разобран на кирпич, используемый затем под фундамент строящихся дач. «Белый дом» (дом управляющего) был передан чете Тухомицких в аренду под гимназию.

В 1909 году Тухомицкая Александра Ивановна открыла частное учебное заведение, называвшееся «САЛТЫКОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ».

Школа расположена в историческом и природном заповеднике Подмосковья - микрорайоне Салтыковка города Балашихи (в шести километрах от Москвы).

Природа Салтыковки влекла многих деятелей культуры и искусства. Одним из творцов живших в Салтыковке, был Исаак Левитан. Здесь он написал свою первую большую картину «Вечер после дождя»

Обычное типовое здание, характерное для 50-тых годов прошлого столетия, каких уже не так много в Московской области. Но за внешней обычностью, скрывается удивительная неповторимость. Школа имеет почти столетнюю богатую историю.

Среди первых выпускников школы, а затем школы II ступени – известные всей стране люди: Еланская Клавдия Николаевна, выдающаяся советская актриса, народная артистка СССР; Васильев Александр Николаевич, инженер, разработчик нового орудия «Катюша»; Руднева Евгения Максимовна Герой Советского Союза, штурман бомбардировочного авиационного полка «Ночные ведьмы».

В настоящее время МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» осуществляет деятельность по I - ой, II-ой и III-ей ступеням обучения (с 1 по 11 классы). Учреждение по своему статусу относится к муниципальным общеобразовательным учреждениям и является средней общеобразовательной школой, о чем имеет лицензию (№ 59202 от 24.11.2006г. А №229525) и свидетельство о государственной аккредитации (№ 1375 от 18.04.2007г. АА148875).

В ходе развития Учреждения наиболее перспективными и наиболее востребованными социумом оказались гуманитарное, информационно-технологическое и эстетическое направления образования школьников. Школа тесно сотрудничает с Инновационным образовательным центром, Московской сельскохозяйственной академией им. К.А. Тимирязева, Академией Социального Управления Министерства образования Московской области, Академией повышения квалификации и переподготовки работников образования Российской Федерации.

В основе деятельности педагогического коллектива лежит идея создания учебного заведения, в котором было бы комфортно всем: детям, учителям, родителям, где создаются все условия для качественного образования, для выявления и реализации способностей каждого ребенка. Продуманная организация работы, разумное чередование нагрузки и отдыха – все это способствует снижению напряжения, вероятности нервно-психических срывов, заболеваемости и усталости школьников, благоприятствует концентрации внимания, процессам мышления, повышению успеваемости.

История Московской железной дороги

Троицкая Любовь

Анатолий Бурцев 20.10.1963-3.11.1995

музей

К 100-летию салтыковской школы № 14

23 ноября 2009 Газета факт [1]

Гимназия в «БЕЛОМ ДОМЕ»

В этом году образование городского округа Балашиха отмечает зна менательную дату – 100-летие со дня основания в Салтыковке первого на нашей земле среднего учебного заведения. В 1909 году в старинном «Белом доме» бывшего имения князя Салтыкова начала работать гимна зия для детей обоего пола, открытая на средства частных лиц. В первый год на обучение поступило более 80 детей. Это были дети малообеспе ченных служащих и рабочих-железнодорожников, мелких торговцев и крестьян. С большим энтузиазмом взялись за дело молодые учителя под руководством Александры Ивановны Тухомицкой. Это учебное заведе ние стало новым как по типу – мальчики и девочки занимались вместе, так и по постановке образования: в гимназии была библиотека, дети обу чались пению, танцам, занимались физкультурой, изучались технические науки, ставились спектакли, проводились традиционные праздники. В 1917 году Александра Ивановна Тухомицкая безвозмездно передала своё учебное заведение Салтыковскому об­ществу родителей. И с 1918 года оно ста ло Единой трудовой школой 2-й ступени, одной из трёх средних школ района в те годы. Затем школа стала называться Салтыковской школой № 2, затем средней об щеобразовательной школой № 14, а сего дня вновь стала Салтыковской гимназией.

Отмечая эту дату, нельзя не вспом нить с благодарностью всю семью Тухомицких, усердно послужившую своему на роду и тесно связанную своей жизнью и деятельностью с нашей Салтыковкой.

47925.jpg 47926.jpg

Отец этой многодетной семьи Васи лий Васильевич Тухомицкий родился в 1859 году в семье священника, окончил духовную семинарию и Петербургскую ду ховную академию по литературному отде лению. За участие в революционном дви жении был сослан на пять лет в Архангель скую губернию. Потом в течение 25 лет состоял на скромной должности бухгал­терского работника Московско-Нижего родской железной дороги. Но верный сво им просветительным идеалам, Василий Васильевич горячо отдавался обществен ной культурно-просветительной работе среди железнодорожных рабочих, прини мал участие в организации общества по распространению народного просвеще ния, преподавал русский язык и литерату ру в гимназии своей жены, на курсах для рабочих при обществе трезвости в Москве и на курсах при Кучинской библиотеке. Все знавшие Василия Васильевича отме чали его участливость и сердечность по отношению к людям, старание от всей ду ши помочь нуждающимся. Он очень лю бил, изучал и пропагандировал творчест во И. С. Тургенева и оставил о нём цикл своих исследовательских трудов. Рукопи си находятся в Московском литературном музее как ценное пособие при изучении жизни и творчества Тургенева. Василий Васильевич прожил большую и яркую жизнь и скончался в 1949 году в 89-летнем возрасте. Хочется привести стихи Васи лия Васильевича, в которых он вспомина ет годы работы в Салтыковской гимназии.

Вхожу в знакомую аллею Свидетеля промчавшихся веков. И всё, что в сердце я лелею, Проснулось, охватило меня вновь. Ах, как ты, друг мой, поредел, Как волосы на голове моей седой. И над тобою буря пролетела, Не пощадив тенистой прелести твоей. А там виднеется и «Белый дом», Где в годы думного благоволенья Мы сеяли народу просвещенье - Оружие от всяческих оков.

Александра Ивановна Тухомицкая бы ла идейным другом и неразлучным жиз ненным спутником Василия Васильевича. Она родилась в 1863 году в семье почто вого чиновника. В 1880 году окончила Ко-венскую гимназию. Затем высшие жен ские курсы в Петербурге по словесному отделению. Вышла замуж за Василия Ва сильевича ещё в студенческие годы и раз делила с ним все выпавшие на их долю бедствия и невзгоды. Александра Иванов на так же, как и её муж, горячо предава лась общественной образовательной ра боте, несмотря на то, что в семье было пя теро детей. Она заведовала бесплатной библиотекой при чайной общества трез вости в Москве и вместе с мужем и сы ном-студентом преподавала на вечерних курсах для взрослых, организовывала культурные развлечения для рабочих за москворецких фабрик и детворы. Энер гичная и инициативная, с большим орга низаторским талантом, Александра Ива новна, переселившись с семьёй в 1906 году в Салтыковку, вместе с такими же энтузиастами просвещения организо вала там гимназию. Семья Тухомицких явилась основательницей среднего обра зования в Салтыковке, Кучино, Железно дорожном и Троицком. Благодаря этому дети этих посёлков уже не были вынужде ны ездить учиться в Москву, а могли полу чить среднее образование по месту жи тельства по расширенной программе. За нимались с ними квалифицированные столичные учителя. Помимо прохождения курса классической гимназии, здесь пре подавались ручной труд, пение, рисова ние, танцы, устраивались экскурсии, ста вились детские спектакли. Здесь не было сухого формализма и казёнщины, педаго гический процесс основывался на взаи­мопонимании и уважении. Большую роль в создании такой атмосферы играл не­обыкновенный энтузиазм Александры Ивановны, которая вместе со своими пе дагогами вкладывала в любимое дело всю душу, отдавала ему все силы и средства.

Громадное воспитательное значение имели школьные вечера и театральные постановки из классических произведе ний при режиссуре Василия Васильевича Тухомицкого. Учитель рисования Михаил Яковлевич Львов с учениками создавал декорации, учитель пения прорабатывал хоровые и сольные номера, преподава тель танцев Сергей Еремеевич Иванов (солист Большого театра) ставил балет ные номера.

Культурное влияние гимназия Тухомицких старалась распространить и вне своих стен. Александра Ивановна органи зовала детскую бесплатную площадку по движных игр в салтыковском парке, что содействовало физическому и духовному развитию детей. Там проводились игры, танцы под оркестр, дети пели, выступали с инсценировками. Площадка привлекала много молодёжи. В дни больших праздни ков организовывались игры для детей и вечера для взрослых.

имназия в первый, 1909-1910, учеб ный год приняла 82 ученика – 40 мальчи ков и 42 девочки. В 1912-1913 учебном году было уже 156 учеников – 66 мальчи ков и 90 девочек.

17 августа 1917 года гимназия была передана обществу родителей, а сама Александра Ивановна ушла преподава тельницей в школу при станции Москва-1 Московско-Нижегородской железной дороги.

В 1922 году у неутомимой Александры Ивановны возникла идея организовать «учебную трудовую колонию». В колонию вошли мальчики и девочки. Для них были выделены дачи – одна для мальчиков, другая для девочек. Жизнь в колонии бы ла построена на трудовых началах, а пре подавание велось по программе средней школы. Большинство учеников колонии в дальнейшем поступили в вузы.

Первым выпуском учеников-колонис тов А. И. Тухомицкая закончила свою ра боту в колонии. До последних лет жизни Александра Ивановна служила людям, щедро делясь своими знаниями и помо гая найти дорогу в жизни. В 69-летнем возрасте она организовала бесплатные курсы для взрослых при Кучинской биб лиотеке, где заведующей была её дочь Вероника Васильевна. Преподавали там и муж Тухомицкой Василий Васильевич, и сын Евгений Васильевич, замечательный учитель математики.

И даже в последние годы своей жиз ни, несмотря на преклонный возраст, Александра Ивановна Тухомицкая про должала общественную работу в качест ве председателя уличного комитета в Салтыковке. Умерла она в 1937 году в возрасте 76 лет и погребена на кладби ще села Никольское.

Дочь Александры Ивановны Тухомицкой – Нина Васильевна стала одним из ор ганизаторов и активнейшим членом об щества краеведов Салтыковки, которое дало толчок развитию краеведческого движения в нашем районе. Она писала историю Салтыковки, историю народного образования.

Зинаида МИТЮГОВА, педагог-организатор Центра «Созвездие»

P.S. Материал написан по воспо минаниям Нины Васильевны Тухомицкой, хранящимся в Музее истории народного образования, и материалам Историко-краеведческого музея го родского округа Балашиха.